Banner Principal

Quem Somos

Presidente de Honra


Arcebispo Dom Aloysio José Leal Penna e Dra. Juracy Villares, na capela da CMST 

 

D. Aloysio José Leal Penna, SJ.

 

7º Bispo e 4º Arcebispo de Botucatu

Nascido em Piquete, interior de São Paulo: 07 de fevereiro de 1933

Ordenação Sacerdotal: 21 de dezembro de 1963

Eleito Bispo de Paulo Afonso (BA): 23 de maio de 1984

Ordenação Episcopal: 22 de julho de 1984

Bispo Coadjutor de Bauru: 10 de abril de 1988

Bispo Diocesano de Bauru: 04 de setembro de 1990

Nomeado Arcebispo de Botucatu: 07 de junho de 2000

Posse como Arcebispo de Botucatu: 27 de agosto de 2000

De 1987 a 1994 foi membro do Departamento de Educação do CELAM.

De 1991 a 1994 membro da Comissão Episcopal de Pastoral da CNBB como Bispo responsável pelos setores de Juventude, Educação, Família e Ensino Religioso.

Desde 1993 é o Bispo Responsável na CNBB pela Pastoral da Criança, em nível nacional.

Atualmente é o Coordenador Pastoral da Província Eclesiástica de Botucatu e membro da Comissão Episcopal Representativa do Regional Sul I da CNBB.

Copright 2002 - 2006. Comunidade Missionária Santíssima Trindade - Todos os direitos reservados